23 ноября учащиеся Художественного отделения ГБУДО г. Москвы Троицкой Детской Шк…

…
27.11.2024
…
27.11.2024

23 ноября учащиеся Художественного отделения ГБУДО г. Москвы Троицкой Детской Шк…

23 ноября учащиеся Художественного отделения ГБУДО г. Москвы Троицкой Детской Школы Искусств им. М. И. Глинки в сопровождении педагогов Бабушкиной Натальи Сергеевны и Бережной Дины Ильдановны провели выездной урок и экскурсию в храме священномученника Владимира в Петровском парке.

Этот удивительный храм был построен в 21 веке, и вдохновлен лучшими образцами византийской мозаики, в частности, мавзолеем Галлы Плацидии в Равенне (5 век). Это единственный храм в Москве, полностью отделанный мозаикой.

Мозаика – это украшение на века, но требует большого труда.
Мастер Сергей Голышев и его помощники трудились над мозаиками 16 лет. В своей работе они придерживались канонов, но в то же время использовали новаторские приемы. Изображая животных, автор использовал детские рисунки своего сына.

Для учеников это был бесценный опыт, сотрудники рассказали об истории строительства храма и разрешили порисовать внутри. Многообразие материалов, цветов, фактур, сюжетов запомнятся детям надолго и помогут в будущем всматриваться в красоту этого мира и отражать ее в своих работах, собирая в единое целое множество цветов и оттенков.